Michele Vece

  • Registered on: 06/11/2013
  • Last connection: 12/11/2018

Projects

Activity

Reported issues: 1

03/21/2016

06:30 PM Drawing Robot Drawing Robot: RE: Componenti Drawing Robot
La batteria è più grande della millefori che abbiamo in sede ergo ci vogliono dei cavetti.
Non credo serva un connet...
01:44 PM Drone Drone: RE: Frame e accessori per droni
Quindi non si possono controllare i brushless.
Dai video che ho cercato velocemente in rete tutti usano i servo,
ho...

03/20/2016

10:44 PM Drone Drone: RE: Frame e accessori per droni
Io ho realizzato questo gimbal per la mia gopro o una camera fino a 200gr.
Questa la repository https://github.com/e...

03/17/2016

09:58 PM Drawing Robot Drawing Robot: RE: Componenti Drawing Robot
4 grani M3 da 4mm o cambiando le ruote M4 da 5mm tipo questi http://www.gandini.it/www/vitidadi/index.cfm?fuseaction=...

03/16/2016

10:33 PM Drawing Robot Drawing Robot: RE: Componenti Drawing Robot
IMPORTANTE
si devono ancora comprare gli o-ring
10:30 PM Drawing Robot Drawing Robot: RE: Componenti Drawing Robot
https://github.com/hacklabterni/DrawingRobot/blob/master/OpenSCAD/ottagono_triangoloSmussato.stl
https://github.co...

03/15/2016

12:54 AM Drawing Robot Drawing Robot: RE: Componenti Drawing Robot
Una super milleforihttps://www.crowdsupply.com/ben-wang/perf-2#products-top

03/14/2016

05:56 PM Drawing Robot Drawing Robot: RE: Componenti Drawing Robot
Sotto i 3.3v x2 l'arduino si resetta e si perde la connessione bt.
Un allarme a 6.6v potrebbe andare bene.
http...

03/13/2016

12:18 AM Drawing Robot Drawing Robot: RE: Componenti Drawing Robot
Lo schema millefori che ho disegnato include il controllo della tensione di entrambe le LiPo 18650.
Per fare questo ...

03/12/2016

03:58 PM Drawing Robot Drawing Robot: RE: Componenti Drawing Robot
Per il montaggio servono
MECCANICA
4 viti M3*5
2 viti M3*10
oppure
6 viti M3*10
e
6 dadi M3
ELETTRONICA
...

Also available in: Atom